Неплохо вроде бы отремонтировали. Утеплили, покрасили. Теперь и не видно обшарпанных панелей. Еще бы и балконы заново отделали - вообще бы красавец получился.

И вот стою, значит, смотрю, никого не трогаю.
И вдруг откуда не возьмись, появился...
... появился журналист. Давний знакомый из местной газеты. Домой возвращался. Его дом соседний, такая же 9-этажка. Удивился, что это люди делают на чужом раёне.
Я поделился своими мыслями о ремонте дома. И тут понеслось:
- Да позор позорнейший! Если наш дом так же будут делать, то я буду сильно протестовать!..
Ага, легко протестовать, если имеешь прямой доступ к телам чиновников и самому главе всея округи. Я и сам этим пользовался, когда была возможность.
Кстати, вот так выглядит его дом в первозданной красоте.

И что же ему не понравилось?
- На этом доме, как и на нашем, было панно на космическую тему! А теперь оно исчезло. Я патриот своего города, всю жизнь прожил в нем. И хочу, чтобы город был красивым! Говорил уже с депутатом-космонавтом, он согласился, что такая красота должна остаться!
Порой трудно говорить с эстетом о делах наших грешных. Но попробовал возразить:
- Тебе хорошо, ты в середине дома живешь. Твою квартиру соседи греют. А каково жить в угловой квартире, тем более, которая выходит на северо-восток? Довольно холодно. Особенно когда в самый разгар морозов коммунальщики затевают ремонт отопительной системы. Это значит, что пару дней тепла не будет. И утепление дома необходимо. Так что важнее для жителей этих квартир - внешняя красота или тепло в доме?..
В конце концов сошлись на мнении, что наверное есть современные технологии и материалы, которые позволят и дом утеплить, и красоту сохранить.